Odlo: "умная" одежда для биатлонистов

ODLO

Бренд Odlo свое 70-летие отметил масштабным показом коллекции спортивной одежды. Событие запоминающееся и эффектное, ведь к юбилею компания поработала еще и над дизайном своей продукции, создав современные привлекательные модели. Поэтому показ имел целью не только лишь демонстрацию одежды, в которой особенно ярко отразились инновационные разработки, сделанные на протяжении всей истории компании, но и представить, действительно, модное шоу.

О бренде: история успеха

Почти любая успешная компания, а именно такой является Odlo, проходит трудный путь от первых шагов до мировой известности. Компания Odlo начиналась с нескольких швейных машинок, которые были приобретены Оддом Лофтерудом у своего бывшего работодателя. Спортивную одежду компания норвежского предпринимателя начала выпускать не сразу.

Первыми моделями была детская и женская одежда. Первый спортивный костюм Одд Лофтеруд старший пошил для сына, Одда младшего, который увлекался катанием на лыжах и жестоко мерз на тренировках. Вскоре все товарищи по команде сына были снабжены такими же спортивными костюмами, а их разработчик задумался о серийном производстве. В этот момент зимние виды спорта приобрели настоящего энтузиаста и неустанного изобретателя функциональной одежды для тренировок и соревнований.

Первые успехи не заставили ждать. В 1963 году в костюмах Odlo норвежские спортсмены выступали на олимпиаде, а спустя восемь лет уже 25 олимпийских сборных стран соревновались в инновационных костюмах с логотипом бренда - три скрепленных белых обруча на голубом фоне.

Время шло, а компания не переставала фонтанировать идеями в области изобретения все более функциональной и удобной спортивной одежды. Уже на смену отцу в руководство делом пришел сын, уже компания переехала из родной Норвегии в Швейцарию, а поток инноваций в производстве не иссякал, а только увеличивался в размерах. В 1987 году впервые появились трехслойная технология, которая и сегодня остается базовой для одежды Odlo. В 2002 году производство нитей с ионами серебра позволило создать ткань, уничтожающую запах пота. Сегодня одним из приоритетов производства является его экологичность. В новых моделях спортивной одежды до 38 % ткани составляют переработанные волокна. Кроме того, срок службы костюмов от Odlo все более увеличивается без ухудшения свойств термоткани.

О спортивной одежде для биатлона

Evolution Warm Full-Zip Hoody

Биатлон, как вид спорта, отличается особенно мощными нагрузками. При этом характер нагрузок таков, что их интенсивность и задействование разных групп мышц меняются постоянно. Спортивное термобелье Odlo выполнено с выделением зон разной функциональности.

Термобелье, как вид спортивной одежды

Чтобы термобелье работало, оно должно плотно облегать тело. При этом первый слой составлен из волокон, интенсивно отводящих влагу от кожи. Второй слой защищает ее от переохлаждения. Третий – ограждает от действия внешней среды – влаги и ветра. Чтобы надежно защитить тело спортсмена от переохлаждения на тренировках в сильный мороз, нужна дополнительная защита – теплая безрукавка. Сегодня ее роль может играть четвертый слой термобелья. Схематично именно так работает функциональная одежда. Но это очень упрощенная схема.

Термобелье от Odlo

Инновационность технологии спортивной одежды от этой компании в том, что в ней всегда выделены зоны разного характера действия. Их составляют вставки из разных тканей. Места соединения вставок выполнены бесшовным способом, что дополнительно привносит комфорт при пользовании термобельем.

Вставки из переплетения нитей Cordura®, выполненных из беспрецедентно прочного полиэстера, устойчивы к истиранию и встречаются на тех деталях одежды для биатлонистов, которые прилегают к внутренней поверхности бедра и предплечий.

Ткань Flannell Check из полиэстера с начесом с обеих сторон является основой промежуточного второго слоя между защитной внешней мембраной и слоем, прилегающим непосредственно к телу.

Дарио Колонья

Эластан, который входит в состав ткани Dobby Stretch, переплетается особым вертикальным способом с полиэстером. Одна из функций, которую он выполняет - поддерживать работающие мышцы, что облегчает биатлонисту путь к победе.

Всего в копилке одежды Odlo 17 видов тканей, которые составляют тот самый уникальный функционал интеллектуальной одежды бренда. Неудивительно, что она столь востребована среди спортсменов и любителей-лыжников.

Одежда для чемпионов

Среди многократно титулованных чемпионов, которые отдали предпочтение одежде Odlo много очень именитых. Среди них норвежец Оле-Эйнар Бьёрндален, немец Дизль Уши, биатлонисты из Голландии и Финляндии Николин Сауэрбрей и Кайса Мякяряйнен. Целая плеяда русских спортсменов Андрей Маковеев, Евгений Гараничев, Александр Печёнкин, Ольга Вилухина, Сергей Клячин, Иван Черезов, Ольга Зайцева, Анна Никулина завоевывали свои медали в одежде этого бренда.

Доставляем по всей России